ETFFIN Finance >> Curso de Finanças Pessoais >  >> Gestão Financeira >> Investimento

VTSAX vs. VFIAX:uma comparação abrangente para investidores


Os fundos de índice são excelentes participações básicas em sua carteira de ações, e dois dos melhores em oferta são um par de fundos mútuos Vanguard:O Vanguard Total Stock Market Index Fund (VTSAX) e o Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFIAX) .

Os fundos de índice são normalmente melhores investimentos do que ações individuais porque, em geral, a sua diversificação expõe os investidores médios a menos riscos no longo prazo. Isto protege contra a volatilidade específica da empresa e os riscos associados. Além disso, os melhores fundos de índice também costumam cobrar taxas baixas.

Além disso, os fundos de índice são uma oportunidade de investimento fácil do tipo “configure e esqueça” e podem até atuar como uma forma eficaz de gerar renda passiva com vantagens fiscais.

Os investidores têm a capacidade de selecionar entre milhares de fundos de índice, proporcionando ampla oportunidade de escolher aqueles que melhor se alinham com seus objetivos de investimento.

Algumas pessoas veem isso de forma positiva, enquanto outras ficam sobrecarregadas com a abundância de opções.

O Vanguard Total Stock Market Index Fund (VTSAX) e o Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFIAX) são dois dos principais fundos mútuos de índice que você pode comprar. Certamente vale a pena adicioná-los à sua lista de observação para entendê-los melhor.

Continue lendo para aprender suas semelhanças e diferenças e descobrir qual fundo de índice tem melhor desempenho. Além disso, também compartilharei aplicativos úteis para compra e venda desses fundos de índice, bem como como monitorar seu impacto em seu patrimônio líquido ao longo do tempo.

Mas primeiro vou explicar o que ter em mente ao escolher entre fundos de índice em geral.

Como escolher um fundo de índice




Você precisa considerar vários fatores ao escolher um fundo de índice para investir. Um fator crítico é o nível de risco que você se sente confortável em assumir.

A capitalização de mercado (também conhecida como capitalização de mercado, se você quiser ser breve) mede o tamanho de uma empresa pelo seu valor de mercado de ações. Para calcular isso, basta multiplicar o número de ações em circulação pelo preço da ação. As menores empresas de capital aberto se enquadram na categoria de micro ou pequena capitalização e às vezes podem ser negociadas como penny stocks, as empresas de médio porte se qualificam como mid-cap e os investidores referem-se às maiores empresas como ações de grande capitalização ou mega-capitalização. As ações de pequena capitalização tendem a superar os seus pares de grande capitalização no longo prazo, embora apresentem maior volatilidade, uma vez que menos decisões de investimento têm impactos desproporcionais nas ações das empresas de pequena capitalização.

Se tiver um elevado nível de aversão ao risco, deve escolher um índice amplo de ações de grande capitalização, ou um índice total do mercado de ações (que pode conter ações de pequena e média capitalização, mas é composto principalmente por ações de grande capitalização), em vez de, digamos, um fundo de índice de pequena capitalização, ou um fundo com apenas algumas participações agressivas.

Outros fatores que você deve considerar ao determinar que tipo de fundo de índice você deve considerar incluem:
  • Setor empresarial ou indústria. Alguns índices concentram-se principalmente em tecnologia, outros em negócios relacionados à saúde, etc.
  • Tamanho e capitalização da empresa. Você quer um fundo de índice que rastreie pequenas, médias ou grandes empresas? Ou você quer uma combinação?
  • Capacidade de comprar. Seu corretor de descontos favorito  oferecer o fundo que você está considerando ou teria que procurar outro lugar?
  • Custo total. Isso inclui índices de despesas e outras taxas.
  • Fundos mútuos versus fundos negociados em bolsa (ETFs). Isso é útil se você ainda não tem o suficiente para o investimento mínimo e pode ser mais eficiente em termos fiscais.
  • Volatilidade esperada. A volatilidade pode levar a ganhos maiores, mas também a perdas mais significativas.

Nossos melhores fundos de índice para iniciantes possuem um portfólio diversificado de participações, operam com baixos índices de despesas e possuem eficiência tributária significativa. Mas geralmente, neste espaço, duas empresas lideram o grupo:Vanguard e Fidelity. Dos 25 principais fundos de índice (de acordo com o MarketWatch), 19 vêm de um desses dois fornecedores.

O VTSAX e o VFIAX da Vanguard atendem a todos os três requisitos de serem diversificados, de baixo custo e eficientes em termos fiscais. Na verdade, a Morningstar, uma conhecida empresa global de pesquisa e serviços financeiros, atribui-lhes classificações de medalha de ouro (o sistema de classificação analítica prospectivo da Morningstar).

Chegaram a esta decisão principalmente através de elogios à sua eficiência fiscal. Além disso, esses dois fundos de índice também fazem ótimos investimentos com vantagens fiscais. pelos seus baixos custos, diversificação e retornos impressionantes a longo prazo.

Agora que temos uma noção dos fatores de risco, dos elementos que você deve considerar ao selecionar uma linha adequada de fundos de índice e dos líderes do setor, vamos dar uma olhada mais de perto no VTSAX e no VFIAX para ver por que tantos investidores mantêm esses fundos de índice em suas carteiras.

Visão geral do VTSAX


O Fundo Vanguard Total de Índice do Mercado de Ações (VTSAX) é um fundo mútuo de grande porte que oferece aos investidores exposição a todo o mercado de ações dos Estados Unidos. O fundo de índice acompanha o CRSP U.S. Total Market Index e é um dos maiores do mundo em termos de ativos sob gestão.

VTSAX inclui ações de pequena, média e grande capitalização e detém ações de crescimento e valor iguais. Os cinco principais setores do fundo de índice incluem (ponderações do setor em 30/06/2023):
  1. Tecnologia (29,90%)
  2. Consumidor discricionário (14,50%)
  3. Industriais (13,00%)
  4. Assistência médica (12,90%)
  5. Finanças (12,20%)

Para uma visão mais completa da composição de ponderação setorial do fundo mútuo VTSAX, dê uma olhada na figura abaixo (elaborada em 30/06/2023).
Fonte:Vanguarda
A taxa média anual de crescimento dos lucros da VTSAX nos últimos cinco anos para as ações da carteira é de 18,6%. Em 30/06/2023, o Vanguard Total Stock Market continha US$ 1,4 trilhão em ativos em todas as suas classes de ações, incluindo US$ 317 bilhões em VTSAX, e tinha um índice de despesas de 0,04%. O rendimento de dividendos está atualmente em 1,51%, mas pode subir ou descer dependendo de quanto seus componentes pagam e de onde vai o preço do VTSAX.

Este fundo de índice também possui um equivalente em ETF, denominado VTI. Para saber mais sobre como eles se comparam, consulte minha análise detalhada de VTSAX vs. Para saber como os ETFs e os fundos mútuos se comparam, consulte o seguinte infográfico:

Visão geral do VFIAX


O Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFIAX) oferece exposição a 500 das maiores empresas dos Estados Unidos, que coletivamente representam cerca de 75% do valor de mercado de ações dos EUA. O fundo de índice acompanha o S&P 500, que também atua como referência para comparar os retornos dos investimentos.

Como a VFIAX detém uma carteira amplamente diversificada no segmento de mercado de grande capitalização, o fundo de índice atua como uma forte opção para um investidor manter como participação acionária principal em uma carteira.

Os cinco principais setores da VFIAX incluem (em 30/06/2023):
  1. Tecnologia (28,30%)
  2. Assistência médica (13,40%)
  3. Finanças (12,40%)
  4. Consumidor discricionário (10,60%)
  5. Industriais (8,60%)

Para uma lista mais completa das principais ponderações setoriais do fundo, veja o gráfico abaixo (elaborado em 30/06/2023):
VTSAX vs. VFIAX:uma comparação abrangente para investidores Fonte:Vanguard
Finalmente, o Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares tem US$ 887 bilhões em ativos líquidos totais em todas as classes de ações, incluindo US$ 425 bilhões na VFIAX, e tem um índice de despesas de 0,04% (em 30/06/2023). O rendimento de dividendos atual é de 1,51%.

Relacionado:36 melhores ideias de renda passiva [investimentos de renda a serem considerados]

Outras oportunidades de investimento importantes a serem consideradas


Confira algumas dessas outras opções de investimento para obter uma lista completa de todas as oportunidades de investimento habilitadas para fintech que estão surgindo. Eles podem representar alguns dos melhores ativos para comprar para o seu portfólio.

Aplicativo de negociação de ações para iniciantes



Investimento imobiliário on-line



Plataforma de investimento em arte Blue-Chip



Melhor plataforma de investimento em crédito privado



Robinhood

Arrecadação de fundos

Obras-primas

Porcentagem

4,5

4.4

4,0

4,5

Negociação sem comissões. Robinhood Gold:teste gratuito de 30 dias, depois US$ 5/mês.

A maioria dos fundos:taxa anual de 0,85%. Fundo de Inovação Fundrise:taxa anual de 1,85%.

Investimento mínimo:$ 1.000

Investimento mínimo:$ 500. Taxas:10% de cada pagamento de juros anunciado.*

Comece

Inscreva-se

Inscreva-se

Comece

Aplicativo de negociação de ações para iniciantes



Negociação sem comissões. Robinhood Gold:teste gratuito de 30 dias, depois US$ 5/mês.

Investimento imobiliário on-line



A maioria dos fundos:taxa anual de 0,85%. Fundo de Inovação Fundrise:taxa anual de 1,85%.

Plataforma de investimento em arte Blue-Chip



Investimento mínimo:$ 1.000

Melhor plataforma de investimento em crédito privado



Investimento mínimo:$ 500. Taxas:10% de cada pagamento de juros anunciado.*

Semelhanças entre VTSAX e VFIAX

→ Estilo de investimento.


Tanto o VTSAX quanto o VFIAX são grandes fundos mistos, o que significa que possuem uma combinação de ações de crescimento e valor em seu portfólio. Os fundos mistos oferecem aos investidores uma diversificação em ambos os estilos de investimento populares (crescimento versus valor) e não se especializam em nenhum estilo de investimento específico.

→ Índices ponderados pelo valor de mercado.


Para se ter uma ideia de como os dois fundos se comparam, o VFIAX atua essencialmente como um subconjunto do VTSAX. Todas as 505 ações que a VFIAX possui aparecem na VTSAX. No entanto, a VTSAX também detém alguns milhares de ações adicionais (de grande, média e pequena capitalização).

Além disso, tanto o VTSAX quanto o VFIAX são ponderados pelo valor de mercado. Isso significa que quanto maior a empresa, maior será o percentual de ativos que ela representa em cada fundo. No caso da VTSAX, esses poucos milhares de ações menores representam apenas uma pequena parcela do fundo total.

→ Dez principais participações.


Para comparar estes dois benchmarks, cerca de 75% do valor do VTSAX reflete ações do S&P 500. As principais participações de cada um são basicamente as mesmas, embora com menos peso nessas ações principais do que no VFIAX.

As 10 maiores participações da VTSAX representam cerca de 26% do total dos activos líquidos, enquanto as 10 maiores participações da VFIAX representam 30% do total dos activos líquidos.

As 10 principais participações da VTSAX (com base na porcentagem de ativos em 30/06/2023) são:
Empresa Ticker Peso NvidiaNVDA6,41% AppleAAPL5,93% AlphabetGOOG / GOOGL4,77% MicrosoftMSFT4,37% AmazonAMZN3,20% BroadcomAVGO2,33% Meta PlatformsMETA1,99% TeslaTSLA1,66% Berkshire HathawayBRK.B1,36% Eli LillyLLY1,24%
As 10 principais participações da VFIAX (com base na porcentagem de ativos em 30/06/2023) são:
Empresa Ticker Peso AppleAAPL7,11% MicrosoftMSFT6,22% AlphabetGOOG / GOOGL3,36% AmazonAMZN2,67% NvidiaNVDA1,98% TeslaTSLA1,62% Berkshire HathawayBRK.B1,61% MetaplataformasMETA1,37% Exxon MobilXOM1,31% UnitedHealth GroupUNH1,28%

→ Taxa de rotatividade do portfólio.


A taxa de rotação da carteira, uma medida da rapidez com que os títulos de um fundo são comprados ou vendidos pelos gestores do fundo, é baixa para ambos os fundos de rendimento, sendo de 3,0% para o VTSAX e de 2,0% para o VFIAX.

Ao avaliar fundos de índice (estruturados como ETF ou fundo mútuo), a rotatividade da carteira deve ser levada em consideração, pois representa um indicador importante da estratégia de investimento de um fundo.

Para aquelas pessoas que perguntam “Quem se importa se meu ETF ou fundo mútuo tem uma alta taxa de rotatividade?” saiba que esta estatística pode determinar uma parte significativa do desempenho do seu fundo.

Para ilustrar, um índice de rotatividade de 100% indica que os gestores do fundo de investimento compraram e venderam todas as suas posições no último ano.

Quando um fundo de investimento tem um índice de rotatividade relativamente baixo, algo na faixa de 0% a 30%, isso indica que o fundo pratica uma estratégia de comprar e manter. No entanto, fundos com altos índices de rotatividade (digamos, qualquer coisa acima de 50%) mostram mais uma estratégia de negociação. Freqüentemente, você verá índices de rotatividade mais elevados em fundos mútuos gerenciados ativamente.

→ Taxas.


VTSAX e VFIAX são fundos de índice de custo extremamente baixo, cobrando apenas 0,04% em despesas, ou US$ 4 anuais para cada US$ 10.000 investidos. Este é um índice de despesas extremamente baixo, típico das ações da Admiral da Vanguard. (O Vanguard, como muitos fundos mútuos, tem diferentes tipos de classes de ações. Os fundos de ações de investidores, que estão disponíveis para investidores básicos, são normalmente um pouco mais caros do que classes de ações mínimas maiores. No entanto, para alguns fundos, o Vanguard oferece apenas as ações superbaratas da Admiral; nesses casos, os investimentos iniciais mínimos normalmente ainda são baixos o suficiente para a maioria dos investidores comprarem.)

→ Investimento inicial mínimo.


Ambos os fundos de índice têm um investimento inicial mínimo de US$ 3.000. Se isso funcionar como uma barreira à entrada, você poderá optar por investir em seus equivalentes em ETF, discutidos a seguir.

→ Equivalentes de ETF.


As pessoas que consideram irrealista o investimento inicial mínimo dos fundos podem recorrer ao equivalente em ETF de cada fundo.
  • O ETF equivalente do VTSAX é o ETF Vanguard Total Stock Market (VTI).
  • O ETF equivalente da VFIAX é o ETF Vanguard S&P 500 (VOO).

Tanto o VFIAX quanto o VTSAX têm mais de 20 anos de história de retornos e são opções populares para carteiras de aposentadoria. Além disso, muitos dos melhores fundos para datas previstas utilizar fundos de índice semelhantes para diversificar as participações dos investidores e proporcionar retornos de mercado.

VTSAX vs. VFIAX para desempenho geral


O aclamado investidor e bilionário Warren Buffett escreveu em uma carta de 2014 aos acionistas que, para a herança de sua esposa, ele queria 90% em um “fundo de índice S&P 500 de custo muito baixo”. Ele continuou escrevendo:“Acredito que os resultados de longo prazo do trust decorrentes desta política serão superiores aos alcançados pela maioria dos investidores”.

Mais tarde, em 2017, durante uma entrevista à CNBC, ele reiterou a sua posição, afirmando:“Compre consistentemente um fundo de índice de baixo custo S&P 500”.

Ele encorajou as pessoas a “continuarem comprando nos bons e maus momentos, e especialmente nos maus momentos... Os negócios americanos vão se sair bem com o tempo, então você sabe que o universo de investimentos vai se sair muito bem”.

O VFIAX se enquadraria na qualificação de “fundo de índice S&P 500 de baixo custo” de Buffett. O fundo tenta replicar o desempenho do S&P 500 com um baixo índice de despesas e eficiência fiscal com uma baixa taxa de rotatividade.

Se você confia em Buffett, pode acreditar que o VFIAX superará o VTSAX, que se desvia ligeiramente do S&P 500 e, em vez disso, segue o CRSP US Total Market Index.



Devo observar que o retorno de um fundo de índice nem sempre corresponde exatamente ao índice que ele acompanha. Isso ocorre porque o fundo normalmente inclui despesas de gestão. Isto provoca um ligeiro desvio em relação ao desempenho do índice de referência subjacente e deve ser tido em conta ao comparar o desempenho destes fundos de índice com o seu índice de referência relevante.

Também pode ser uma vantagem para a VFIAX que o S&P 500 não consista numa lista estática de empresas de capital aberto. Na verdade, ao longo do tempo, as empresas que compõem o índice mudam à medida que crescem ou diminuem.

Isto faz com que a exposição do índice mude automaticamente e realoque o capital para os melhores desempenhos ponderados pelo mercado.

O VTSAX também se ajusta, mas as empresas falidas podem permanecer no seu portfólio por mais tempo porque mais empresas se qualificam para fazer parte do CRSP US Total Market Index.

→ Proporção de Sharpe.


Os rácios de Sharpe de ambos os fundos de índice (um método comum para calcular o retorno ajustado ao risco) parecem quase idênticos no longo prazo. Isto significa que os investidores em ambos os fundos tiveram retornos semelhantes numa base ajustada ao risco.

Em 30/06/23, o índice de Sharpe do VFIAX é de 0,75, enquanto o do VTSAX é de 0,71, tornando o índice do VFIAX um pouco melhor. Para interpretar esse resultado, você precisa entender o que significa um índice de Sharpe.

Esta medida compara o retorno médio do investimento com o nível de volatilidade (risco) de um título. Para ser mais específico, o rácio de Sharpe representa o retorno médio menos o retorno sem risco (normalmente dívida do Tesouro) dividido pelo desvio padrão (uma medida de risco) do retorno de um investimento.

Portanto, retornos médios mais elevados com menor risco resultam num rácio de Sharpe mais elevado, enquanto retornos médios mais elevados com maior risco produzem rácios de Sharpe mais baixos.

A estatística mostra o retorno médio adicional que um investidor pode esperar por um aumento proporcional no risco.

→ Desvio padrão.


O desvio padrão de uma ação atua como uma medida de sua volatilidade ou risco inerente. Mantendo-se tudo igual, medidas de desvio padrão mais elevadas indicam uma maior dispersão em torno do retorno médio, sugerindo retornos mais voláteis ao longo do período de tempo selecionado.

VFIAX atualmente tem um desvio padrão melhor. Em 30/06/2023, o desvio padrão de 3 anos do VFIAX é de 18,19%, enquanto o do VTSAX é de 18,46%. Isso mostra que o VTSAX apresenta um nível de risco mais alto (embora apenas leve) do que o VFIAX.

→ Avaliações da Morningstar.


Morningstar dá ao VFIAX uma classificação de cinco estrelas e ao VTSAX uma classificação de três estrelas.

Antes de começar a comprar todo o VFIAX que puder e desconsiderar o VTSAX, lembre-se:as classificações por estrelas da Morningstar simplesmente medem o desempenho anterior. Além disso, vejamos alguns outros motivos pelos quais o VTSAX pode ser a melhor opção. O VFIAX é muito popular para planos 401(k), mas alguns acreditam que o VTSAX é superior.

→ Maior universo de investimento para VTSAX.


As empresas de pequena capitalização normalmente sofrem menos impacto da evolução das condições do comércio global porque os seus negócios se concentram mais nos desenvolvimentos nacionais do que as grandes empresas.

Portanto, uma vez que a VTSAX inclui empresas de pequena capitalização e a VFIAX não, isto pode tornar a VTSAX ligeiramente mais estável face às condições voláteis do comércio global.

→ O horizonte de longo prazo favorece a exposição a small caps.




Se você é um jovem investidor com um horizonte de investimento de longo prazo, acompanhar os retornos médios anuais desde o início de cada fundo mostra que o VTSAX teve um desempenho melhor.

As cotas da Admiral de ambos os fundos foram criadas e oferecidas pela primeira vez aos investidores em 13/11/2000. Os retornos destacados abaixo são de 30/06/2023 (23 anos de dados de retorno desde o início):

Os retornos anuais médios totais da VFIAX desde o início são de +7,43%. É importante notar, entretanto, que a taxa média de retorno anual em 10 anos é de +12,82%.



Os retornos anuais médios totais da VTSAX desde o início são de +7,69%, mas a taxa de retorno anual média de 10 anos é de +12,28%.



Portanto, em períodos mais longos, o VTSAX apresenta um retorno ligeiramente superior, com média superior a 30 pontos base por ano (7,69% – 7,43%). No entanto, o VFIAX teve o melhor desempenho relativamente recentemente.

→ Considere suas alternativas de ETF.


Se você se sentir intimidado pelo investimento inicial mínimo de US$ 3.000 para abrir uma posição em qualquer um dos fundos de índice, poderá optar por investir primeiro em seus equivalentes ETF e depois transferir seus ganhos para o fundo de índice assim que atingir pelo menos US$ 3.000.

As ações ETF da VTSAX (VTI), atualmente em torno de US$ 226, têm um preço nominal de fundo muito mais baixo do que as ações ETF (VOO) da VFIAX, que são negociadas em torno de US$ 417. Se o preço mais baixo das ações permitir que você compre VTI mais cedo, você poderá ganhar mais dinheiro no geral do que se esperasse para investir em VOO.

Como seus retornos históricos são muito próximos um do outro, quanto mais cedo você investir, mais dinheiro poderá ganhar. Os retornos compostos ajudam a construir riqueza ao longo do tempo.

No geral, essas diferenças são pequenas e o VTSAX e o VFIAX tendem a ter um desempenho muito semelhante. Lembre-se:o desempenho passado não é garantia de resultados futuros.

Por que os investidores escolhem VTSAX e VFIAX?




Embora possa parecer vantajoso começar a investir dinheiro em ações individuais por conta própria, há benefícios em investir em fundos de índice .

Como o VTSAX e o VFIAX existem para promover a missão de investimento diversificado, envolvem menos riscos do que a seleção de ações e títulos individuais.

No longo prazo, os fundos de índice que seguem o S&P 500 em alguma proximidade retornam cerca de 10% , o retorno médio anual histórico do mercado desde a década de 1920.

Seguir esta estratégia de investimento torna impossível capturar alfa (superar o mercado) como você faria com ações individuais que você encontra usando os melhores aplicativos e softwares de pesquisa de ações , você também não fará pior do que isso.

Na minha própria experiência, acho difícil argumentar contra a obtenção de um retorno médio anual de 10%, especialmente quando isso não custa quase nada durante longos períodos de tempo.

Se você deseja um estilo de investimento alternativo, considere construir um portfólio de ações individuais que espera superar o mercado.

Reservar um tempo para analisar ações individuais e construí-las em um portfólio diversificado com um serviço como o M1 Finance poderia ser uma opção a considerar.

No entanto, comprar VTSAX e/ou VFIAX é mais simples e estatisticamente mais probabilidade de ter um bom desempenho. É certo que comprar as ações individuais certas pode levar a maiores retornos, mas, em alguns casos, as ações individuais podem (e por vezes caem) cair para zero.

Isso ainda não aconteceu com os fundos de índice.

Em vez disso, o investimento em fundos de índice apresenta o método mais simples, mais barato e confiável. maneira de ver fortes retornos de longo prazo em seu portfólio .

Se você já sabe que deseja investir em VTSAX ou VFIAX, o próximo passo é decidir em qual plataforma investir .

Como investir em VTSAX ou VFIAX e acompanhar seus investimentos


Muitas pessoas optam por comprar esses fundos de índice por meio do Vanguard, mas essa não é sua única opção. Na verdade, o Vanguard atende principalmente aqueles que desejam investir apenas em fundos Vanguard e têm poucas outras opções de negociação ou funcionalidade de investimento.

Por exemplo, o aplicativo Vanguard não permite que os investidores comprem e vendam opções, criptomoedas ou muitas outras classes de ativos que os investidores possam desejar manter como parte de um portfólio de investimentos mais amplo.

Para uma plataforma de investimento melhor que permite mais opções de investimento, um ótimo aplicativo de ações grátis considerar é Firstrade. Firstrade é uma corretora online líder que permite negociar fundos mútuos, ações, ETFs, opções, produtos de renda fixa e muito mais gratuitamente.

Isso permite que você mantenha mais investimentos em uma conta e não precise usar várias plataformas para fazer investimentos fora dos fundos do índice Vanguard.

Além disso, assim como o aplicativo Vanguard, ele oferece negociações gratuitas.

No entanto, onde o Firstrade difere do aplicativo Vanguard é que ele não avalia a taxa anual de US$ 20 para contas de investimento abaixo de US$ 10.000 em ativos, tem relatórios de pesquisa gratuitos de empresas reconhecidas e também oferece mais algumas opções de investimento.

Em relação às taxas, a Firstrade destaca que não cobra taxas ocultas.

Você também pode optar por investir em VTI ou VOO, as contrapartes do ETF desses fundos mútuos, por meio do Firstrade.

Melhor aplicativo de negociação para iniciantes

Primeirarade | Negocie + invista com taxas de $ 0

4,5
  • Firstrade é líder de baixo custo na negociação de ações, ETFs, fundos mútuos e opções. Além das ofertas padrão de ações, ETFs e opções sem comissões, a Firstrade não cobra taxas de contratos de opções e também oferece negociação gratuita de fundos mútuos.
  • Também negocie criptomoedas e títulos no Firstrade.
  • Os iniciantes podem se atualizar com o robusto centro educacional da Firstrade, que oferece aulas escritas e em vídeo que cobrem tudo, desde o básico sobre ações até conceitos avançados de opções.
  • Oferta especial: FirstTrade está oferecendo um bônus equivalente de 3% sobre novas contribuições líquidas e um bônus equivalente de 2% sobre transferências líquidas de IRA e rollovers 401(k).

Prós:
  • Muito boa seleção de investimentos disponíveis
  • Fundos mútuos sem comissões
  • Sem taxas de contrato de opções

Contras:
  • Altas taxas de margem
  • Suporte ao cliente abaixo da média



Relacionado:8 melhores aplicativos, software e plataformas de negociação de ações para iniciantes

Embora ter um portfólio diversificado e investimentos geradores de renda seja uma jogada financeira inteligente, acompanhar tudo pode ser frustrante para os investidores.

Capacitar é uma de nossas empresas de serviços financeiros mais bem avaliadas para pessoas de qualquer nível de renda, graças ao seu conjunto de ferramentas de uso gratuito.

O Painel Pessoal gratuito torna mais fácil para as pessoas adicionarem todas as suas contas financeiras (incluindo cartões de crédito, poupança, conta corrente, empréstimos e contas de investimento com vantagens fiscais ) em um só lugar.

A Empower oferece uma série de ferramentas de investimento e finanças pessoais que você esperaria de um serviço gratuito, como o Planejador de Poupança, o Planejador de Aposentadoria e as Calculadoras Financeiras – todas intuitivas e bem construídas.

Mas acho que o Empower realmente brilha em sua ferramenta gratuita de verificação de investimento . A ferramenta avalia o risco do seu portfólio, analisa o desempenho passado e até fornece uma alocação alvo para o seu portfólio. Muitas pessoas não percebem o quanto de seus diversos fundos mútuos e ETFs se sobrepõem uns aos outros - mas a ferramenta pode realmente ajudá-lo a identificar investimentos com sobreponderação e subponderação no setor (talvez você tenha muitos ativos em serviços públicos e poucos em cuidados de saúde) e avaliar o seu verdadeiro diversificação.

Use nosso link exclusivo para inscrever-se no painel pessoal do Empower . Se você tiver US$ 100.000 ou mais em ativos para investir, também poderá agendar uma consulta financeira inicial gratuita de 30 minutos com um profissional da Empower .

Melhor rastreador geral de portfólio

Capacitar | Patrimônio líquido gratuito e acompanhamento de investimentos

4,5

Ferramentas:Gratuitas. Gestão de patrimônio:começa com 0,89% dos ativos anualmente.*
  • A Empower oferece um conjunto gratuito de ferramentas de monitoramento de portfólio, patrimônio líquido e fluxo de caixa, bem como serviço pago de gerenciamento de ativos.
  • Vincule o Empower às suas contas bancárias e de investimento, cartões de crédito e muito mais para ter uma visualização única de informações e dados úteis, incluindo seu patrimônio líquido.
  • O Empower Advisory Group oferece um serviço abrangente de gestão de patrimônio conhecido como Estratégia Pessoal. Esta solução de conta gerenciada oferece aos clientes gerenciamento discricionário de investimentos, construção de portfólio personalizado e acesso a suporte de planejamento financeiro. As contas que investem de US$ 100 mil a US$ 250 mil recebem aconselhamento ilimitado e ajuda para planejamento de aposentadoria de consultores financeiros, bem como um portfólio de ETF gerenciado profissionalmente com análises mediante solicitação. Níveis mais altos de ativos oferecem acesso a consultores dedicados, planejamento patrimonial e especialistas fiscais, além de opções de investimento adicionais, como acesso a capital privado.**
  • Oferta especial: Se você tiver mais de US$ 100 mil em ativos para investir, inscreva-se em nosso link para agendar uma consulta financeira inicial gratuita de 30 minutos com um profissional da Empower.

Prós:
  • Rastreador de portfólio gratuito (Dashboard)
  • Ferramentas gratuitas de relatórios de patrimônio líquido, fluxo de caixa e investimentos (painel)
  • Coleta de prejuízos fiscais (estratégia pessoal)
  • Reinvestimento de dividendos (estratégia pessoal)
  • Reequilíbrio automático (estratégia pessoal)
  • Baixos índices de despesas de investimento (estratégia pessoal)
  • Elevado número de contas de investimento suportadas (Estratégia Pessoal)
  • Mínimo baixo de US$ 100 mil para gestão de investimentos (estratégia pessoal) em comparação com consultores tradicionais.

Contras:
  • Taxa de gestão de investimento moderadamente alta (0,89% AUM) em comparação com outros consultores online (estratégia pessoal)
  • Nenhum consultor dedicado, a menos que você tenha mais de US$ 250 mil em ativos



* As taxas para clientes com US$ 100.000 a US$ 1 milhão em ativos pagam 0,89% dos ativos anualmente. Clientes com mais de US$ 1 milhão em ativos pagam 0,79% dos ativos anualmente sobre os primeiros US$ 3 milhões, 0,69% sobre os próximos US$ 2 milhões, 0,59% sobre os próximos US$ 5 milhões e 0,49% sobre qualquer valor acima de US$ 10 milhões. ** Os serviços de consultoria são fornecidos mediante pagamento pela Empower Advisory Group, LLC (EAG). A EAG é uma consultora de investimentos registrada na Securities and Exchange Commission (SEC) e uma subsidiária indireta da Empower Annuity Insurance Company of America. A inscrição não implica um determinado nível de habilidade ou treinamento. Investir envolve risco. O desempenho passado não é indicativo de retornos futuros. Você pode perder dinheiro. As taxas de consultoria são calculadas com base na quantidade de ativos gerenciados (conforme detalhado mais detalhadamente no Formulário ADV do Empower Advisory Group, LLC).

Relacionado:Melhores alternativas de capital pessoal para gerenciar seu portfólio

Considerações Finais


No geral, o Vanguard Total Stock Market Index Fund (VTSAX) e o Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFIAX) são opções sólidas a serem consideradas como participações principais em sua carteira de investimentos. Cada um compreende em grande parte as mesmas participações e ambos têm o mesmo requisito mínimo de investimento.

Embora tenham índices de Sharpe, desvios padrão, classificações da Morningstar e retornos médios gerais totais ligeiramente diferentes, as diferenças não parecem tão significativas.

Escolher qualquer um deles é provavelmente uma opção de investimento forte e algo a considerar ao investir no longo prazo. Não importa qual seja sua decisão de investimento, normalmente é uma medida estratégica investir mais cedo ou mais tarde para maximizar os retornos.

O fato de você estar analisando as diferenças entre VTSAX e VFIAX para determinar qual tem melhor desempenho é um sinal de que, desde que você tenha os fundos, está pronto para investir.