ETFFIN Finance >> Curso de Finanças Pessoais >  >> Gestão Financeira >> Seguros

Cotações e custos de seguro automóvel Clearcover - [ano]


Escolher uma seguradora de automóveis pode ser opressor. Se você está considerando Clearcover, compreender sua estrutura de preços o ajudará a determinar se ele é a opção certa. Recomendamos coletar cotações de vários fornecedores para garantir que você encontre o melhor negócio se quiser economizar dinheiro no seguro do seu carro.

Preços de seguro automóvel Clearcover por mês


O seguro automóvel com cobertura total da Clearcover custa em média US$ 214 por mês. Os motoristas que escolhem a cobertura mínima apenas de responsabilidade normalmente pagam US$ 125.

Tenha em mente que estes são números médios. Sua taxa individual dependerá de fatores como sua idade, onde você mora, sua pontuação de crédito e seu histórico de direção. Embora sua taxa real de Clearcover possa ser diferente, essas médias fornecem uma referência útil ao fazer compras.
Custo médio mensal do Clearcover Custo mensal médio nacional Cobertura total$214$187Somente responsabilidade$125$98

Taxas da Clearcover em comparação com outras seguradoras de automóveis


Cada empresa tem sua própria abordagem para avaliar riscos e oferecer descontos, o que significa que os preços podem diferir significativamente. A comparação de cotações mostrará onde o Clearcover chega para suas circunstâncias específicas.
Provedor Custo médio mensal de cobertura completa Custo médio mensal apenas de responsabilidade State Farm$ 108$53Progressivo$152$86GEICO$148$80Allstate$148$72USAA$103$51Capa transparente$214$125

Tarifas da Clearcover por idade


A idade desempenha um papel importante no modelo de preços da Clearcover, como acontece com a maioria das seguradoras. O seguro de carro para motoristas adolescentes é o mais alto, com média de US$ 313 por mês para cobertura total.

As taxas geralmente diminuem quando você chega aos 20 anos, onde a Clearcover custa em média US$ 222 mensais. Os custos continuam caindo até os 30 anos, em média, US$ 213, e os 40 anos, em US$ 222.

Os prêmios mais baixos geralmente ocorrem para motoristas na faixa dos 50 e 60 anos, com médias de US$ 211 e US$ 195 por mês.

Quando você chega aos 70 anos, as taxas tendem a aumentar novamente para cerca de US$ 209 mensais. Este padrão reflete como o risco é avaliado nas diferentes fases da vida.
Faixa etária Custo médio mensal de cobertura total Clearcover Custo mensal médio nacional Adolescentes $ 313 $ 34720s $ 222 $ 23830s $ 213 $ 19840s $ 222 $ 19250s $ 211 $ 17860s $ 195 $ 16370s $ 209 $ 167

Tarifas da Clearcover para motoristas de alto risco


Um registro que inclua infrações de trânsito ou acidentes aumentará suas taxas de Clearcover. Motoristas de alto risco com multa por excesso de velocidade enfrentam custos médios mensais de US$ 278, enquanto um acidente culposo eleva a média para US$ 329.

As condenações por DUI resultam em prémios particularmente elevados, com custos mensais em média $308. Essas médias refletem os preços padrão para situações de alto risco, embora sua taxa real varie com base em quando o incidente ocorreu e em outros fatores de avaliação pessoal.
Registro de condução Custo médio mensal de cobertura total Clearcover Custo mensal médio nacional Acidente $ 329 $ 250 Multa de excesso de velocidade $ 278 $ 241DUI $ 308 $ 269

Como sua pontuação de crédito afeta sua taxa com Clearcover?


Sua pontuação de crédito influencia os preços dos seguros em todos os estados, exceto quatro. Califórnia, Havaí, Massachusetts e Michigan proíbem esta prática.

Onde o preço baseado em crédito é permitido, a Clearcover ajusta os prêmios de acordo com seu nível de crédito. Aqueles com crédito excelente custam em média US$ 200 mensais, enquanto bons motoristas de crédito pagam cerca de US$ 208.

Os motoristas com crédito médio veem prêmios mensais próximos a US$ 222. O crédito ruim eleva a média para aproximadamente US$ 260 por mês.

Esses números demonstram o quão significativamente o crédito pode impactar seu prêmio, embora sua taxa final também reflita outras características individuais.
Pontuação de crédito Custo médio mensal Clearcover de cobertura total Custo mensal médio nacional Excelente$200$163Bom$208$179Médio$222$195Ruim$260$227

Perguntas frequentes

Como o prazo de seis meses da apólice da Clearcover afeta minhas tarifas?


Ao contrário de muitas das principais seguradoras de automóveis que oferecem apólices de 12 meses, a Clearcover vende exclusivamente apólices semestrais, o que significa que a empresa analisa e reavalia sua cobertura a cada seis meses. Essa estrutura de apólice mais curta pode funcionar a seu favor se você for um motorista seguro, pois poderá se tornar elegível para taxas melhores mais cedo do que com apólices anuais. Suas alterações específicas nas taxas dependerão muito de seu histórico de condução, localização e avaliação de risco da Clearcover durante cada período de renovação.

Por que a Clearcover não oferece descontos em seguros tradicionais?


A Clearcover adota uma abordagem fundamentalmente diferente em relação aos preços, incorporando economias diretamente em sua cotação inicial, em vez de aplicar descontos tradicionais para direção segura, vários veículos ou faturamento sem papel após o fato. A empresa usa algoritmos e software proprietário para analisar o histórico do motorista, detalhes do veículo e CEP para calcular taxas competitivas desde o início. A principal exceção é o desconto militar, que oferece 15% de desconto na maioria dos estados e 25% de desconto na Louisiana para membros do serviço ativo, além de bons descontos para estudantes em estados selecionados para motoristas com menos de 25 anos que mantêm boas notas.

O que torna a cobertura de transporte alternativo da Clearcover diferente da cobertura de aluguel de automóveis?


A cobertura de transporte alternativo da Clearcover representa uma opção mais flexível em comparação ao reembolso de aluguel padrão das seguradoras tradicionais. Em vez de limitá-lo apenas às despesas com aluguel de carro, a Clearcover oferece pagamentos em dinheiro até o seu limite diário, que você pode gastar em qualquer transporte que funcione melhor para sua situação, seja aluguel de carro, carona compartilhada ou transporte público. 

Resultado


A Clearcover é a seguradora de automóveis certa para você? A melhor maneira de descobrir é obter cotações desta empresa e de outras e compará-las com base no preço e no serviço.

Dados fornecidos pela Insurify. 
Economize no seu seguro automóvel
Cotações e custos de seguro automóvel Clearcover - [ano]
  • Você pode economizar até US$ 600 com algumas empresas.
  • Compare dezenas de provedores em menos de 5 minutos.
  • Maneira rápida, gratuita e fácil de comprar seguros.
  • Encontre rapidamente a tarifa perfeita para você.

Artigos Relacionados