Como calcular o preço da unidade para mantimentos
Os alimentos e outros produtos que você compra na mercearia são normalmente medidos em unidades padrão como onças ou libras. Um preço unitário é simplesmente o preço do item convertido em custo por unidade. Por exemplo, um saco de 5 libras de açúcar custando $ 3 tem um preço unitário de 60 centavos por libra. É tentador presumir que os pacotes grandes têm preços unitários mais baixos do que os pequenos, mas a Consumer Reports afirma que não é incomum que tamanhos maiores custem mais por unidade.
A Fórmula do Preço Unitário
Alguns supermercados publicam preços unitários, mas a Consumer Reports avisa que nem sempre são precisos. É melhor verificar você mesmo os preços unitários. Para calcular um preço unitário para itens de mercearia, divida o preço pela unidade de medida. Suponha que você esteja tentando decidir entre dois tamanhos da mesma marca de café. Um deles pode pesar 13,5 onças e custa US $ 4,45. Dividindo $ 4,45 por 13,5, você obtém um preço unitário de 33 centavos por onça. A lata grande custa $ 10,88 e pesa 2 libras, ou 32 onças. Divida $ 10,88 por 32 e o preço unitário chega a 34 centavos a onça. Neste exemplo, a lata menor custa menos por onça, então, na verdade, é o melhor negócio.
orçamento
-
Como calcular a volatilidade do preço das ações
A análise da volatilidade das ações pode ajudar nas decisões de investimento. Os preços das ações sobem e caem. A volatilidade é uma medida da velocidade e extensão das mudanças nos preços das ações....
-
Como calcular um contrato de escritura
Uma calculadora é necessária para calcular o contrato para pagamentos de ações. p Os contratos de escrituras são formas comuns de os compradores comprarem - e os vendedores venderem - propriedades sem...