Quanto é mais barato embalar seu próprio almoço?
Economiza para embalar seu próprio almoço - mas quanto?
Os dias de jantar fora à toa acabaram para uma grande porcentagem da força de trabalho. Milhões de pessoas - muitas das quais já comiam fora ou traziam comida para viagem todos os dias no trabalho - agora embalam um almoço em casa e o levam para o escritório (ou para a escola ou para a sapataria). As salas de descanso estão cheias de pessoas tentando economizar algum dinheiro durante a hora do almoço, e alguns "Desafios da Bolsa Marrom" baseados em blogs nos últimos anos atraíram ainda mais pessoas para a tendência.
Vale a pena o tempo e esforço? De quanto dinheiro estamos falando aqui?
Depende de um par de fatores. Primeiro, quanto você costuma gastar para comprar o almoço em um dia de trabalho? E segundo, que tipo de coisas você vai colocar na sua lancheira?
A compra de almoço pode custar de US$ 4 para, digamos, uma xícara de sopa e um pãozinho, a US$ 15 (ou mais) para um almoço em restaurante ou um sushi para viagem. Vamos apenas chamar o almoço diário médio de cerca de US $ 10, o que lhe dá um sanduíche chique com algumas batatas fritas e um refrigerante.
Faça o mesmo sanduíche chique em casa e você estará gastando muito menos. Usando ingredientes que você compra em uma mercearia, um sanduíche pelo qual uma delicatessen cobra US$ 6 provavelmente custaria menos de US$ 2 para fazer em casa. Adicione um dólar por um saco de batatas fritas e um dólar por uma bebida, e estamos a US $ 4, menos da metade do custo de um almoço típico de um dia de semana.
Se você é um comprador a granel, e se você embalar suas próprias batatas fritas e encher uma garrafa reutilizável com água para se refrescar, provavelmente poderá reduzir o custo para menos de US $ 2.
E essa nem é a maneira mais barata de ir. Você poderia fazer um almoço de macarrão por menos. Mas vamos com um custo médio de bolsa marrom de US $ 4, para algum espaço de manobra. A US$ 4 para o almoço, é uma economia de 60% em relação a comer fora. Se você economizar US$ 6 por dia, cinco dias por semana, serão US$ 30 por semana, US$ 120 por mês e quase US$ 1.500 por ano.
Então é mais barato? Muito mesmo. Se o dinheiro que você está economizando vale o esforço extra de fazer seu próprio almoço – isso é algo que só você pode responder. Mas US$ 1.500 podem cobrir a conta de eletricidade de um ano.
Acrescente o fato de que o almoço que você faz em casa quase sempre será mais saudável do que o almoço que você compra, e você pode acabar economizando algum dinheiro em custos médicos também.
Os dias de jantar fora à toa acabaram para uma grande porcentagem da força de trabalho. Milhões de pessoas - muitas das quais já comiam fora ou traziam comida para viagem todos os dias no trabalho - agora embalam um almoço em casa e o levam para o escritório (ou para a escola ou para a sapataria). As salas de descanso estão cheias de pessoas tentando economizar algum dinheiro durante a hora do almoço, e alguns "Desafios da Bolsa Marrom" baseados em blogs nos últimos anos atraíram ainda mais pessoas para a tendência.
Vale a pena o tempo e esforço? De quanto dinheiro estamos falando aqui?
Depende de um par de fatores. Primeiro, quanto você costuma gastar para comprar o almoço em um dia de trabalho? E segundo, que tipo de coisas você vai colocar na sua lancheira?
A compra de almoço pode custar de US$ 4 para, digamos, uma xícara de sopa e um pãozinho, a US$ 15 (ou mais) para um almoço em restaurante ou um sushi para viagem. Vamos apenas chamar o almoço diário médio de cerca de US $ 10, o que lhe dá um sanduíche chique com algumas batatas fritas e um refrigerante.
Faça o mesmo sanduíche chique em casa e você estará gastando muito menos. Usando ingredientes que você compra em uma mercearia, um sanduíche pelo qual uma delicatessen cobra US$ 6 provavelmente custaria menos de US$ 2 para fazer em casa. Adicione um dólar por um saco de batatas fritas e um dólar por uma bebida, e estamos a US $ 4, menos da metade do custo de um almoço típico de um dia de semana.
Se você é um comprador a granel, e se você embalar suas próprias batatas fritas e encher uma garrafa reutilizável com água para se refrescar, provavelmente poderá reduzir o custo para menos de US $ 2.
E essa nem é a maneira mais barata de ir. Você poderia fazer um almoço de macarrão por menos. Mas vamos com um custo médio de bolsa marrom de US $ 4, para algum espaço de manobra. A US$ 4 para o almoço, é uma economia de 60% em relação a comer fora. Se você economizar US$ 6 por dia, cinco dias por semana, serão US$ 30 por semana, US$ 120 por mês e quase US$ 1.500 por ano.
Então é mais barato? Muito mesmo. Se o dinheiro que você está economizando vale o esforço extra de fazer seu próprio almoço – isso é algo que só você pode responder. Mas US$ 1.500 podem cobrir a conta de eletricidade de um ano.
Acrescente o fato de que o almoço que você faz em casa quase sempre será mais saudável do que o almoço que você compra, e você pode acabar economizando algum dinheiro em custos médicos também.
despesas
- Quanto custa para mudar seu nome em Ohio?
- Como projetar seu próprio cartão de débito
- Como calcular suas próprias deduções na folha de pagamento
- Como fazer suas próprias caixas de remessa
- Eu possuo alguns bônus de subscrição. Como faço para exercitá-los?
- Como iniciar seu próprio fundo de capital privado
- Quanto dinheiro os YouTubers ganham? - Comece seu próprio canal!
- Como:fazer sua própria pesquisa (DYOR)
-
Como fazer seus próprios impostos
p p A época do imposto pode não ser a época mais agradável do ano. Mas é importante que sejam arquivados a tempo. À primeira vista, pode parecer um tanto opressor lidar com esse projeto sozinho. ...
-
Quanto é sua dedução padrão para 2021?
Os contribuintes podem economizar milhares em seus impostos de 2021 fatura solicitando a dedução padrão. Pontos-chave Os americanos não pagam impostos sobre toda a sua renda porque podem reivindica...